巴东县人民政府网络问政  现在时间:设为首页加入收藏

网络问政须知
您所在的位置:网站首页 > 查看信件
基本信息
信件编号  T15414737514139  查看次数  739
办理状态   已办理 受理时间  2018-11-06 11:21:50
书记关注   - 县长关注  -
信件信息
信件主题  关于低保户的咨询 发件人  农村人
收件时间  2018-11-06 11:09:11 信件类型  咨询
信件内容 请问一下,农材里的低保户有低保,又在城里有廉租房,这样的低保户在村里照说是无房的低保户,才在城里有廉租房,像这样的低保户已经不在村里了,请问他们的土地及相关的林地为什么还是他的,而且还在村里修有住房,这样的低保户合理吗?这样的低保户在村里的所有土地等应该不归他所有了吧。为什么还能在村里享受别的扶贫政策了,这样多重享受合理吗?扶贫政策真的是这样吗?低保户在城里有房,在村里有住房,这种低保户我想所有的中国人都想要。(孟家垭村就有这样的低保户存在)
回复信息
受文单位/领导 东瀼口 操作员  东瀼口 处理时间 2018-11-13 16:49:02
回复内容 我们是严格执行低保政策,由尖刀班入户检查,核算经济收入,然后再开民主评议会,经过层层把关,低保政策中有明文规定,如果申请人有两套以上产权房,不能申请低保,经尖刀班再次核实后确定是否有这种情况存在。
网络问政须知更多>>
网络问政是政府听取民声、汇聚民智,推进民主决策的重要渠道;是政府了解民情、释疑解惑,服务群众的重要途径;是政府联系社会、提高效率,创新社会管理方式的重要举措。为切实加强巴东网网络问政平台的管理,提高网民留言办理回复工作的质量和效率。 点击查看详细>>
用户登录
用户名:
密  码:
验证码:

统计监督更多>>
单位名称 总数 办结 办结率
公安局 990 990 100 %
沿渡河 336 336 100 %
水布垭 316 316 100 %
卫计局 302 302 100 %
扶贫办 248 248 100 %
东瀼口 192 192 100 %
环保局 177 177 100 %
茶店子 174 174 100 %
电信公司 164 164 100 %
黄迁办 86 86 100 %
自来水公司 81 81 100 %
移动公司 75 75 100 %
楚天视讯 64 64 100 %
公积金管理 54 54 100 %
残 联 54 54 100 %


主办单位:中共巴东县委、县人民政府 鄂ICP备13005762号
长江巴东网版权所有 未经许可任何单位或个人不得镜像或复制
技术支持:中天亿信

鄂公网安备 42282302422838号