巴东县人民政府网络问政  现在时间:设为首页加入收藏

网络问政须知
您所在的位置:网站首页 > 查看信件
基本信息
信件编号  T15390898463349  查看次数  765
办理状态   已办理 受理时间  2018-10-10 09:57:50
书记关注   - 县长关注  -
信件信息
信件主题  关于省外住院大病保险报销的咨询 发件人  乘风
收件时间  2018-10-09 20:57:26 信件类型  咨询
信件内容 咨询下工作人员,请问省外住院报销完新农合后,大病保险报销是什么样的标准,跟省内住院报销有区别没有?目前据本人了解还没有具体的文件就此种情况进行说明,本人盼贵公司就省外大病就医的二次赔付标准给予解答!谢谢
回复信息
受文单位/领导 太保人寿公司 操作员  太保人寿公司 处理时间 2019-01-24 11:39:04
回复内容
尊敬的客户:



您好,根据《州人民政府关于印发恩施土家族苗族自治州城乡基本医疗保险实施办法的通知》(恩施州政规[2017]4号)中第四十七条规定,参保居民在省、州内非正常转诊及到省外医疗机构住院的医疗费用经基本医疗保险报销后的合规自负部分按60%纳入大病保险报销范围。故省外就医与省内就医的大病报销是有区别的。



根据《恩施州2018年度城乡居民大病保险合同》中第四条约定,2018年度住院报销完基本医疗后,大病保险报销标准如下:起付标准为12000元(贫困患者按政策规定的就医起付标准为5000元),年内只扣除一次,不含每次住院城镇居民医保或新农合报销起付线标准以下个人负担部分。个人自负合规医疗费用12000元(贫困患者按政策规定的就医5000元)以上至3万元(含3万元)部分报销55%(贫困患者按政策规定的就医报销60%),3万元至10万元(含10万元)部分报销65%(贫困患者按政策规定的就医报销70%)10万元以上部分报销75%(贫困患者按政策规定的就医报销80%)一个年度大病保险报销最高支付限额为50万元。(贫困患者指精准扶贫建档立卡贫困人口中的大病患者)。



巴东大病保险理赔服务窗口设在巴东县政务服务大厅A21号窗口,电话0718-4396138



如有其它问题或有任何不详尽的,您可以在工作日随时来电咨询。

网络问政须知更多>>
网络问政是政府听取民声、汇聚民智,推进民主决策的重要渠道;是政府了解民情、释疑解惑,服务群众的重要途径;是政府联系社会、提高效率,创新社会管理方式的重要举措。为切实加强巴东网网络问政平台的管理,提高网民留言办理回复工作的质量和效率。 点击查看详细>>
用户登录
用户名:
密  码:
验证码:

统计监督更多>>
单位名称 总数 办结 办结率
东瀼口 199 199 100 %
环保局 181 181 100 %
金果坪 118 118 100 %
大支坪 105 105 100 %
绿葱坡 95 95 100 %
自来水公司 90 90 100 %
黄迁办 88 88 100 %
人民医院 78 78 100 %
移动公司 78 78 100 %
公积金管理 62 62 100 %
残 联 58 58 100 %
畜牧局 49 49 100 %
旅游局 44 44 100 %
税务局 29 29 100 %
农村商业银行 28 28 100 %


主办单位:中共巴东县委、县人民政府 鄂ICP备13005762号
长江巴东网版权所有 未经许可任何单位或个人不得镜像或复制
技术支持:中天亿信

鄂公网安备 42282302422838号