巴东县人民政府网络问政  现在时间:设为首页加入收藏

网络问政须知
您所在的位置:网站首页 > 查看信件
基本信息
信件编号  T15313607425667  查看次数  553
办理状态   已办理 受理时间  2018-07-12 10:10:11
书记关注   - 县长关注  -
信件信息
信件主题  关于慢性病申报条件及流程的咨询 发件人  李鹏
收件时间  2018-07-12 09:59:02 信件类型  咨询
信件内容 我是金果坪乡的,一直有糖尿病靠胰岛素维持,不知道慢性病申报能不能在当地办理?具体办理条件跟流程不是很清楚,想咨询下!
回复信息
受文单位/领导 人社局 操作员  人社局 处理时间 2018-07-17 11:30:28
回复内容


 李鹏同志:


    你好!


    根据恩施土家族苗族自治州人力资源和社会保障局《关于印发〈恩施土家族苗族自治州城乡基本医疗保险门诊特殊慢性病医疗费用报销管理办法〉的通知》(恩施州人社发〔201728号)文件精神,糖尿病属于门诊特殊慢性病病种之一,可以申报门诊特殊慢性病,经专家评审通过、公示无举报的可享受门诊特殊慢性病医疗保险待遇。申报条件及流程为:


    一、申报条件


    (一)糖尿病诊断明确,检查、治疗资料齐全,且出现肾脏或眼并发症的。


    (二)需提供二级及以上医保定点医疗机构诊断为糖尿病的出院小结及支持诊断的辅助检查资料,须加盖医院公章。


    二、申报流程



(一)带齐所有申报资料到参保所在地乡镇医疗保险服务中心(即金果坪人社中心)填表申报和初审。



(二)乡镇医疗保险服务中心将初审后的慢性病资料集中报送县医疗保险局。



(三)县医疗保险局组织医疗保险评鉴专家对照准入标准进行评审,达到标准的,经公示无举报者,方可从评审通过的下月享受门诊特殊慢性病医疗保险待遇,医疗保险待遇不得跨年度享受,未使用完的年底清零。



(四)门诊特殊慢性病准入评审每年组织评审两次。



若仍有不明事宜,请致电0718-43320020718--4336679咨询。



 



                                                          巴东县医疗保险局 



       2018717



 

网络问政须知更多>>
网络问政是政府听取民声、汇聚民智,推进民主决策的重要渠道;是政府了解民情、释疑解惑,服务群众的重要途径;是政府联系社会、提高效率,创新社会管理方式的重要举措。为切实加强巴东网网络问政平台的管理,提高网民留言办理回复工作的质量和效率。 点击查看详细>>
用户登录
用户名:
密  码:
验证码:

统计监督更多>>
单位名称 总数 办结 办结率
公安局 936 936 100 %
人社局 605 605 100 %
住建局 507 507 100 %
教育局 397 397 100 %
沿渡河 324 324 100 %
水布垭 305 305 100 %
民政局 269 269 100 %
扶贫办 223 223 100 %
茶店子 163 163 100 %
环保局 159 159 100 %
电信公司 158 158 100 %
发改局 132 132 100 %
国土局 120 120 100 %
大支坪 101 101 100 %
金果坪 100 100 100 %


主办单位:中共巴东县委、县人民政府 鄂ICP备13005762号
长江巴东网版权所有 未经许可任何单位或个人不得镜像或复制
技术支持:中天亿信

鄂公网安备 42282302422838号