巴东县人民政府网络问政  现在时间:设为首页加入收藏

网络问政须知
您所在的位置:网站首页 > 查看信件
基本信息
信件编号  T15313022144880  查看次数  860
办理状态   已办理 受理时间  2018-07-12 10:00:12
书记关注   - 县长关注  -
信件信息
信件主题  关于转业安置问题的咨询 发件人  咨询
收件时间  2018-07-11 17:43:34 信件类型  咨询
信件内容 转业士官到民政局报到后能否选择不要工作,改为要安置费?如果有安置费是多少?
回复信息
受文单位/领导 民政局 操作员  民政局 处理时间 2018-07-17 16:46:33
回复内容
尊敬的网友你好: 



   根据《退役士兵安置条例》第二十九条规定:符合安排工作条件的退役士兵,退役时自愿选择自主就业的,依照《退役士兵安置条例》第三章第一节自主就业的规定办理。第四十条规定:符合安排工作条件的退役士兵无正当理由拒不服从安置地人民政府安置工作的,视为放弃安排工作待遇。 



根据湖北省民政厅、湖北省财政厅《关于对自主就业退役士兵实行一次性经济补助的通知》,对2011111日以后我省接收的选择自主就业的退役士兵发放一次性经济补助,补助标准为义务兵,每服现役1年补助4500元,士官(含从非军事部门直接招收的士官),在正常退役的义务兵一次性经济补助金额的基础上,每多服1年增发20% 




网络问政须知更多>>
网络问政是政府听取民声、汇聚民智,推进民主决策的重要渠道;是政府了解民情、释疑解惑,服务群众的重要途径;是政府联系社会、提高效率,创新社会管理方式的重要举措。为切实加强巴东网网络问政平台的管理,提高网民留言办理回复工作的质量和效率。 点击查看详细>>
用户登录
用户名:
密  码:
验证码:

统计监督更多>>
单位名称 总数 办结 办结率
人社局 632 632 100 %
住建局 529 529 100 %
教育局 407 407 100 %
沿渡河 333 333 100 %
水布垭 310 310 100 %
东瀼口 188 188 100 %
茶店子 173 173 100 %
环保局 166 166 100 %
电信公司 161 161 100 %
国土局 127 127 100 %
大支坪 101 101 100 %
绿葱坡 91 91 100 %
黄迁办 86 86 100 %
自来水公司 74 74 100 %
移动公司 71 71 100 %


主办单位:中共巴东县委、县人民政府 鄂ICP备13005762号
长江巴东网版权所有 未经许可任何单位或个人不得镜像或复制
技术支持:中天亿信

鄂公网安备 42282302422838号