巴东县人民政府网络问政  现在时间:设为首页加入收藏

网络问政须知
您所在的位置:网站首页 > 查看信件
基本信息
信件编号  T15311201557988  查看次数  776
办理状态   已办理 受理时间  2018-07-10 10:16:20
书记关注   - 县长关注  -
信件信息
信件主题  巴东限养和禁养区域有哪些 发件人  谭生
收件时间  2018-07-09 15:09:15 信件类型  咨询
信件内容 目前国家在抓环保,想创业搞个畜牧场,请问巴东哪些地方是限养和禁养区域?另外,需要办理哪些证件?
回复信息
受文单位/领导 畜牧局 操作员  畜牧局 处理时间 2018-07-13 16:49:21
回复内容


谭生:



        你好,感谢你对畜牧产业的关注,现将你的咨询问题答复如下:



        依据《巴东县人民政府关于划定畜禽规模养殖区域的通告》(巴政发〔201719号)文件规定,畜禽规模养殖禁止养区范围:1、禁止建设畜禽规模养殖场(小区)的区域(简称禁养区禁建区域),包括(1)饮用水水源一级保护区内;(2)金丝猴自然保护区的核心区和缓冲区范围内;(3)国家级和省级风景名胜区的核心景区内;(4)城镇建成区和规划区,不在建成区和规划区内的机关、学校、科研(种养殖试验场除外)、医院、疗养院、敬老院以及其他文化体育场馆等人口集中区域边界范围内。2、禁止建设有污染物排放的畜禽规模养殖场(小区)的区域(简称禁养区禁排区域)包括(1)饮用水水源二级保护区内;(2)国家级和省级风景名胜区核心景区外其他区域;(3)因特殊需要经县人民政府批准保留的畜禽规模养殖场。3、法律、法规、行政规章规定的其他禁止养殖的区域。          畜禽规模养殖限制养殖区范围:1、县城建成区和规划区,不在建成区和规划区内的机关、学校、科研(种养殖试验场除外)、医院、疗养院、敬老院和其他文化体育场馆等人口集中的社会敏感点所划定的禁止养殖区边界再向外延伸1000米的区域范围。各乡镇的城镇建成区,不在建成区内的机关、学校、科研(种养殖试验场除外)、医院、疗养院、敬老院和其他文化体育场馆等人口集中区域,以及这些区域的边界向外延伸1000米的区域范围;2、县境内饮用水源地保护区中的准保护区全部区域范围;3、金丝猴自然保护区的实验区域范围;4、国家和省级风景名胜区已经划定的禁止养殖区边界向外延伸1000米的区域范围。5、县境内长江、清江、神农溪干流流域水体及水域最高控制水位线边界向外延伸1000米的陆域范围,长江、清江、神农溪主要支流流域水体及水域最高控制水位线边界向外延伸500米的陆域范围,大、中、小型水库水域水体及水域最高控制水位线边界向外延伸1000米的陆域范围;6、世界自然和文化遗产地、森林公园、湿地公园、文物保护单位等边界向外延伸1000米的区域范围;7、县境内已建、在建的铁路、国省道公路主干线两侧外延500米的区域范围。8、根据城镇规划和区域污染物排放总量控制要求,应当限制养殖的区域。



        你若新建养殖场,请到国土部门办理规模化畜禽养殖用地备案手续,到环保部门办理环境影响评价手续,到畜牧兽医部门办理《动物防疫条件合格证》,也可到当地乡镇畜牧兽医服务中心咨询。





网络问政须知更多>>
网络问政是政府听取民声、汇聚民智,推进民主决策的重要渠道;是政府了解民情、释疑解惑,服务群众的重要途径;是政府联系社会、提高效率,创新社会管理方式的重要举措。为切实加强巴东网网络问政平台的管理,提高网民留言办理回复工作的质量和效率。 点击查看详细>>
用户登录
用户名:
密  码:
验证码:

统计监督更多>>
单位名称 总数 办结 办结率
公安局 936 936 100 %
人社局 605 605 100 %
住建局 507 507 100 %
教育局 397 397 100 %
沿渡河 324 324 100 %
水布垭 305 305 100 %
民政局 269 269 100 %
扶贫办 223 223 100 %
茶店子 163 163 100 %
环保局 159 159 100 %
电信公司 158 158 100 %
发改局 132 132 100 %
国土局 120 120 100 %
大支坪 101 101 100 %
金果坪 100 100 100 %


主办单位:中共巴东县委、县人民政府 鄂ICP备13005762号
长江巴东网版权所有 未经许可任何单位或个人不得镜像或复制
技术支持:中天亿信

鄂公网安备 42282302422838号