巴东县人民政府网络问政  现在时间:设为首页加入收藏
网络问政须知
您所在的位置:网站首页 > 查看信件
基本信息
信件编号  T15077303023747  查看次数  396
办理状态   已办理 受理时间  2017-10-12 09:55:26
书记关注   - 县长关注  -
信件信息
信件主题  如何办理社保卡? 发件人  A
收件时间  2017-10-11 21:58:22 信件类型  咨询
信件内容 听说现在合作医疗卡要和社保卡合并,可是我没有社保卡,请问办理社保卡有什么要求?在哪里办理?需要提供什么资料?
回复信息
受文单位/领导 人社局 操作员  人社局 处理时间 2017-10-16 12:00:28
回复内容   

 你好! 



    因城乡居民医保制度整合,从2018年起,城乡居民基本医疗保险政策完全统一,社保卡将逐步取代医保卡和农合卡的功能,因此,人人必将拥有一张社会保障卡。



    社会保障卡在户籍所在乡镇人社中心申请办理,办理时需持二代居民身份证、近期1寸免冠彩色照片及电子文档,并填写《巴东县社会保障卡信息采集与申领表》。具体办理事宜请咨询你所在的乡镇人社中心,也可致电0718-4331957、0718-4399252咨询。



 



 



 



巴东县医疗保险局



2017年10月16日


网络问政须知更多>>
网络问政是政府听取民声、汇聚民智,推进民主决策的重要渠道;是政府了解民情、释疑解惑,服务群众的重要途径;是政府联系社会、提高效率,创新社会管理方式的重要举措。为切实加强巴东网网络问政平台的管理,提高网民留言办理回复工作的质量和效率。 点击查看详细>>
用户登录
用户名:
密  码:
验证码:

统计监督更多>>
单位名称 总数 办结 办结率
教育局 384 384 100 %
水布垭 294 294 100 %
交通局 280 280 100 %
卫计局 273 273 100 %
民政局 245 245 100 %
扶贫办 197 197 100 %
东瀼口 172 172 100 %
茶店子 151 151 100 %
发改局 118 118 100 %
纪 委 84 84 100 %
黄迁办 82 82 100 %
绿葱坡 80 80 100 %
移动公司 68 68 100 %
水利局 67 67 100 %
人民医院 66 66 100 %


主办单位:中共巴东县委、县人民政府 鄂ICP备13005762号
长江巴东网版权所有 未经许可任何单位或个人不得镜像或复制
技术支持:中天亿信

鄂公网安备 42282302422838号