巴东县人民政府网络问政  现在时间:设为首页加入收藏
网络问政须知
您所在的位置:网站首页 > 查看信件
基本信息
信件编号  T15060680532617  查看次数  632
办理状态   已办理 受理时间  2017-09-23 14:53:23
书记关注   - 县长关注  -
信件信息
信件主题  清太坪供电所乱收费的投诉 发件人  A
收件时间  2017-09-22 16:14:13 信件类型  投诉
信件内容 清太坪供电所在这次更换电表箱时,强行要求用电户安装漏电保护器,把市场上卖30元的漏电保护器60元卖给用电户,我们这些用电户只能忍气吞声,敬请镇府领导查实。谢谢!!!
回复信息
受文单位/领导 清太坪 操作员  清太坪 处理时间 2017-09-27 10:37:47
回复内容


网友你好:



     你的来信已收悉,政府已组织专班进行了为期三天的调查,得出结果,并作出了相应的处置措施,现答复如下:



      一、专班调查结果



    1、用户反映的四川福祥施工队(非清太坪供电所)为部分用户代购漏保的情况属实,所代购漏保型号DZ47LE-63(天正牌),且经用户同意后已安装到电表箱内,并收取代购漏电保护器费用60元。




        2、用户反映的把市场上卖30元的漏电保护器按60元的价格卖给用户一事有误,市场上卖30元的单相漏电保护器是32安的,这次施工队代购给用户的单相漏电保护器是63安的。



        3、四川福祥电气建设有限公司施工队在这次集镇户表改造过程中,强行要求用户安装漏保是真,因为,按照电力行业规定用户必须在负荷侧安装漏电保护器,目的是防止因漏电造成人身触电伤亡和设备损坏及电气火灾事故,但没有强行要求用户非要买他们代购的漏保,可以自行购买。



    二、处理及整改措施



        1、供电所抽专人监督四川福祥施工队对已经销售安装漏电保护器并收费的用户,进行登门入户全面统计,退还已收取的费用,收回漏电保护器,并向用户赔礼道歉;



        2、供电所已向施工承包单位发出禁令,重申严禁在此次集镇户表改造过程中向用户收取任何费用或代销任何电器产品,一经发现处罚金5000元。四川福祥施工队已在会上向供电所再次作了不收费、不销电器产品的承诺;



    3、国网巴东县供电公司清太坪供电所已向清太坪集镇用电户发出了集镇户表改造事项的《温馨提示》告知书,由管片责任人张贴到集镇显眼的地方或送发到重点用户手中,防患于未然。











                                                   清太坪镇人民政府



                                                     2017年9月27日








网络问政须知更多>>
网络问政是政府听取民声、汇聚民智,推进民主决策的重要渠道;是政府了解民情、释疑解惑,服务群众的重要途径;是政府联系社会、提高效率,创新社会管理方式的重要举措。为切实加强巴东网网络问政平台的管理,提高网民留言办理回复工作的质量和效率。 点击查看详细>>
用户登录
用户名:
密  码:
验证码:

统计监督更多>>
单位名称 总数 办结 办结率
教育局 383 383 100 %
水布垭 293 293 100 %
民政局 239 239 100 %
扶贫办 191 191 100 %
电信公司 153 153 100 %
茶店子 148 148 100 %
环保局 134 134 100 %
发改局 117 117 100 %
大支坪 96 96 100 %
金果坪 94 94 100 %
纪 委 84 84 100 %
黄迁办 81 81 100 %
绿葱坡 79 79 100 %
水利局 67 67 100 %
移动公司 67 67 100 %


主办单位:中共巴东县委、县人民政府 鄂ICP备13005762号
长江巴东网版权所有 未经许可任何单位或个人不得镜像或复制
技术支持:中天亿信

鄂公网安备 42282302422838号